Определи количество теплоты, необходимое для превращения 5 кг льда с температурой −12 °С в воду

при температуре 71 °С. Температура плавления льда равна 0 °С, удельная теплота плавления льда — 3,4⋅105Джкг, удельная теплоёмкость льда — 2100Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды — 4200Джкг⋅°С. Ответ (округли до десятых): кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Дараев Ислам.

Ответ:

Процессы:

1)Нагревание льда до температуры 0 :

Q1 = cmt  ( t  - изменение температуры  =  18 ) =  189000 Дж

2)Плавление льда :

Q2 = hm  ( h - удельная теплота плавления льда ) = 17 * 10^5 Дж

3)Нагревание воды до 29 :

Q3 =  cmt ( t - изменение температуры =  29 )  =  609000 Дж

Выделившаяся энергия Qо  = Q1+Q2+Q3 = 2498 кДж

Ответ : 2498 кДж