Велосипедист ехал путь 10 км со скоростью 20 км/ч, после чего путь 50 км проехал за 2 часа. Найдите

среднюю скорость на всем пути. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ. ЭТО СРОЧНО!!! ДАЮ 30БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Елизавета.

Ответ:

V ( средняя ) = 24 км/ч

Объяснение:

Дано:

S (1) = 10 км

V(1) = 20 км/ч

S(2) = 50 км

t(2) = 2 ч

Решение:

V(ср) = суммарный путь/на суммарное время=S(сум)/t(сум)

S(сум) = s(1) + s(2) = 10 км + 50 км = 60 км

t(1) = s(1)/v(1)= 10 км/20 км/ч = 0,5 ч

t(сум) = t(1) + t (2) = 2 ч + 0,5 ч = 2.5 ч

V(ср) = S(сум)/t(сум) =60 км /2,5 ч = 24 км/ч

Ответ: V(ср) = 24 км/ч