Найдите ускорение свободного падения на поверхности Венеры, если её масса 4,9 - 10²⁴ кг радиус 6100

км​

Ответы на вопрос

Отвечает Дятел Влад.

Найдите ускорение свободного падения на поверхности Венеры, если её масса 4,9 · 10²⁴ кг, а радиус 6100 км​.

Дано:

M = 4,9 · 10²⁴ кг

R = 6100 км = 6100 · 10³ м

G = 6.67 · 10⁻¹¹ м³ кг⁻¹ с⁻²

__________________

g - ?

g = GM / R² = 6.67 · 10⁻¹¹ м³ ·  кг⁻¹ · с⁻² · 4,9 · 10²⁴ кг / (6100 · 10³ м)² = 32,683 · 10¹³ м³ с⁻² / 3721 · 10¹⁰ м² = 8,78 м/с²

Ответ: ускорение свободного падения на поверхности Венеры равно 8,78 м/с².