4. Велосипедист ехал первые 3 минуты со скоростью 3 м/с, а все оставшееся время со скоростью 5

м/с. Какова средняя скорость велосипедиста, если в общем он ехал 8 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Кирилл.

Дано:

t1= 3 хв= 180 c

v1= 3 м/с

v2= 5 м/с

t= 8 хв= 480 с

_____________

vcep - ?

Розв'язок:

vcep =  \frac{l1 + l2}{t1 + t2}

l1 = v1 \times t1 = 3 \times 180 = 540м

t2 = t - t1 = 480 - 180 = 300c

l2 = v2 \times t2 = 5 \times 300 = 1500м

vcep =  \frac{540 + 1500}{180 + 300}  =  \frac{2040}{480}  = 4.25м/с

Відповідь: vcep= 4,25 м/с