4 декабря 2018 года был запущен казахстанский спутник.Определите скорость движения данного

спутника,если его высота орбиты равна 500км.Радиус Земли 6400 км,масса земли 6×10^24 кг э, гравитационная постоянная 6,67×10^-11 Н×м^2/кк Дано. Si. Решениеh=542км R3=6400кмМ3=6×10^24 кгG=6,67×10^-11 Н×м2/кгv-?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано                             СИ

h = 542 км = 542·10³ м

R₃ = 6400 км = 6 400·10³ м

М₃ = 6·10²⁴ кг

G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг

________________

V - ?

Решение.

Ускорение свободного падения на высоте h:

g = G·M₃ / (R₃ + h)²

g = 6,67·10⁻¹¹·6·10²⁴ / ( 6 400·10³ + 542·10³)² ≈ 8,3 м/с²

Скорость:

V = √ (g·(R+h)) = √ ( 8,3·(6400+542)·10³) ≈ 7 590 м/с

или  V ≈ 7,6 км/с

0 3