4 декабря 2018 года был запущен казахстанские спутник казстсат определите скорость движения данного

спутника если его высота орбиты равна 542 км.Радиус земли 6400км,масса земли 6*10²⁴кг,гравитационная постоянная 6,67*10‐¹¹Н*м²/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Залесова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Дано                             СИ

h = 542 км = 542·10³ м

R₃ = 6400 км = 6 400·10³ м

М₃ = 6·10²⁴ кг

G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг

________________

V - ?

Решение.

Ускорение свободного падения на высоте h:

g = G·M₃ / (R₃ + h)²

g = 6,67·10⁻¹¹·6·10²⁴ / ( 6 400·10³ + 542·10³)² ≈ 8,3 м/с²

Скорость:

V = √ (g·(R+h)) = √ ( 8,3·(6400+542)·10³) ≈ 7 590 м/с

или  V ≈ 7,6 км/с