Искусственный спутник земли движется по круговой траектории на высоте 300км над поверхностью земли

радиус земли 6400км .Масса земли 6×10²⁴кг Гравитационная постоянная 6,67×10^-11Н×м²/кг ​

Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.

Ответ:

Объяснение:

Дано                             СИ

h = 300 км = 300·10³ м

R₃ = 6400 км = 6 400·10³ м

М₃ = 6·10²⁴ кг

G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг

________________

V - ?

Решение.

Ускорение свободного падения на высоте h:

g = G·M₃ / (R₃ + h)²

g = 6,67·10⁻¹¹·6·10²⁴ / ( 6 400·10³ + 300·10³)² ≈ 8,9 м/с²

Скорость:

V = √ (g·(R+h)) = √ ( 8,9·(6400+300)·10³) ≈ 7 720 м/с

или  V ≈ 7,7 км/с