100б | Сколько витков манганиновой проволоки, пло- щедь поперечного сечения которой 0,70 мм²,

необходимо навить на цилиндрический каркас диаметром 2.0 см, что- бы получить сопротивление катушки 1,0 Ом? Ответ по задачнику: 28, но как его получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

R=ro*L/S => L = R*S/ro - длина  проволоки

l=π*D - длина витка окружности

n = L/l =  R*S/ro : π*D - количество витков

R=1 - сопротивление

S=0,7e-6 - площадь сечения

ro=4e-7 - удельное сопротивление

π=3,14

D=2e-2 - диаметр сердечника

n = R*S/(ro* π*D) = 1*0,7e-6/(4e-7*3,14*2e-2) = 27,86624204  ≈ 28

***********************************************************************************

R=1

S=0,7e-6

ro=3,9e-7

π=3,14

D=2e-2

n = R*S/(ro* π*D) = 1*0,7e-6/(3,9e-7*3,14*2e-2) = 28,58076106  ≈ 29