помогите пожалуйста) сколько витков манганиновой проволоки, площадью поперечного сечения которой

0,70 мм в квадрате , необходимо навить на цилиндрический каркас диаметром 2,0 см чтобы получить сопротивление катушки 10,0 ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Талько Игорь.

Удельное сопротивление манганина ρ=2,7·10(-8) Ом·м

Сечение проволоки S=0,77 мм²=0,77·10(-6) м²

Сопротивление проволоки R=ρ·l/S => l=RS/ρ - длина проволоки

l=1×0,77·10(-6)/2,7·10(-8)≈28,52 м

Длина окружности L=2πR=πd

Длина 1-го витка L=3.14*2≈6.28 м

Тогда число витков w=l/L=28.52/6.28≈4.5

Ответ: чтобы получить сопротивление 1Ом надо на каркас диаметром 2 м намотать 4,5 витка манганиновой проволоки сечением 0,77 мм²