яку корисну роботу виконує внаслідок спалювання 1 кг деревного вугілля тепловий двигун ккд якого

40% даю 125 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Ответ:

Объяснение:

Какую полезную работу выполняет вследствие сжигания 1 кг древесного угля тепловой двигатель, КПД которого 40% ?

Дано:

m = 1 кг

q = 34·10⁶ Дж/кг - теплота сгорания древесного угля

КПД = 40%   или  η = 0,40

__________________

A - ?

Выделилось тепла при сгорании древесного угля:

Q = m·q = 1·34·10⁶ = 34·10⁶ Дж

Из формулы:

η = A / Q

находим полезную работу:

A = η·Q

A = 0,40·34·10⁶ ≈ 14·10⁶   Дж       или   А = 14 МДж