Преломление света. Растояние до линзы. Определить фокусное расстояние плосковыпуклой линзы с

показателем преломления стекла n = 1,4 в установке для наблюдения колец Ньютона, если радиус третьего светлого кольца в отраженном свете при освещении светом с λ = 0,6 мкм равен 0,9 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.

Ответ:

Дано:

λ=0,4*10^6 м

rk=0.9*10-3 м

k=3

Найти: f

Радиус к-го светлого кольца в отраженном свете

rk=√[(k-1/2)*λ*R], где R- радиус кривизны линзы

Отсюда R=rk2/(k-1/2)λ

Подставляешь и всё

Объяснение: