1 С каким ускорением подъёмный кран поднимал бетонную плиту массой 1000кг, если её вес при этом

был15кН ? 2 Автобус массой 10 тонн , трогаясь с места, развивает силу тяги 9 кН. Через какое время он разгонится до 54 км/ч, если коэффициент сопротивления движению равен 0,06 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Левонидова Карина.

Ответ:

На автобус действуют 2 силы - сила трения и собственная сила тяги, запишем з-н Ньютона:

ma=F-F_{1}ma=F−F1 (Сила трения с минусом, т.к. она направленна против движения)

Формула силы трения:

F_{1}=\mu NF1=μN

Сила реакции опоры(N) в нашем случае будет равна весу

N=mgN=mg

Не забываем о вопросе задачи - время, за к-е тело разовьет скорость V, с нулевой начальной скорости, запишем формулу равноускоренного движения:

at=Vat=V

И преобразуем начальную формулу:

\frac{mV}{t}=F-\mu mgtmV=F−μmg

Выражаем время и находим ее(не забываем переводить все величины в систему СИ):

t=\frac{mV}{F-\mu mg}t=F−μmgmV

t=\frac{10000\cdot 250}{18\cdot (9000-6000)}t=18⋅(9000−6000)10000⋅250