Вася кинул камень под углом 45° к горизонту со скоростью 10 м/с. Определи какое расстояние пролетит

камень. Сопротивлением воздуха принебречь. Камень упал и летел над абсолютно ровной поверхностью.

Ответы на вопрос

Отвечает Velikiy Anton.

Т.к. ∠α=45°, то Vоx=Vоy=Vo*sinα=10 * √2/2=5√2 м/с.

Время подъема.

Vy=Voy - gt; в высшей точке Vy=0

0=5√2 - 10t

10t=5√2

t=√2/2

Время полёта: время подъема + такое же время падения

2t=√2 c.

Дальность

L=Vox * 2t=5√2 * √2=5*2=10 м  -  это ответ.

Или

готовая формула:

L=Vo²*sin2α/g=10²*sin90 / 10=10 м.

Но лучше самим подсчитать.