3)Для острого угла а, найдите cos a; tga; ctga, если ѕіn a = 8/16​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

\displaystyle\bf\\Sin\alpha =\frac{8}{16}=\frac{1}{2} \\\\\\Cos\alpha =\sqrt{1-Sin^{2}\alpha  } =\sqrt{1-\Big(\frac{1}{2}\Big)^{2}  } =\sqrt{1-\frac{1}{4} } =\sqrt{\frac{3}{4} } =\frac{\sqrt{3} }{2} \\\\\\tg\alpha =\frac{Sin\alpha }{Cos\alpha } =\frac{1}{2} :\frac{\sqrt{3} }{2} =\frac{1}{2} \cdot\frac{2}{\sqrt{3} }=\frac{1}{\sqrt{3} } =\frac{\sqrt{3} }{3}  \\\\\\Ctg\alpha =\frac{1}{tg\alpha } =1:\frac{1}{\sqrt{3} }=1\cdot\sqrt{3} =\sqrt{3}

\displaystyle\bf\\Otvet:Cos\alpha =\frac{\sqrt{3} }{2}  \  \ ; \  \ tg\alpha =\frac{\sqrt{3} }{3}  \  \ ; \  \ Ctg\alpha =\sqrt{3}