На графике показана зависимость силы упругости от удлинения пружины. Определите коэффициент

жесткости k
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Игорьков Игорь.

Fупр. = к∆х

к = Fупр./∆х.

∆х = х - х0

Fупр. = 20Н.

х0 = 0см.

х = 8см.

∆х = 8см. = 0,08м.

к = 20Н/0,08м = 250Н/м.

Ответ: к = 250Н/м

Отвечает Голубев Федя.

Закон Гука.  

F=k*x  

F - сила упругости  

x - удлинение пружины  

k - жесткость пружины  

На графике есть отмеченные точки с х=8 см и F=20 Н.  

Вторая с х=16 см=0,16 м   и   F=40 H.  

По первой точке Вам рассчитали. Возьмем вторую.  

k=F/x=40 Н/0,16 м=250 Н/м.  

Вывод: коэффициент жесткости пружины не зависит от удлинения. Это ее характеристика. Конечно, пока пружина при снятии нагрузки возвращается на место, восстанавливает свою длину. Пока деформация упругая.