Определи, какое количество теплоты пойдёт на нагревание воды от 19°C до 29°C в бассейне, длина

которого — 12 м, ширина — 5 м и глубина — 1,6 м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Юра.

Дано:

t0 = 19°C

t1 = 29°C

a = 12 м

b = 5 м

c =  1,6 м

cв = 4200 Дж/(кг·°C)

ρ = 1000 кг/м³

Q - ?

Решение:

Q = cвm(t1 - t0) = cвρV(t1 - t0) =  cвρabc(t1 - t0)

Q = 4200*1000*12*5*1.6(29 - 19) = 4032*10^{6}  (Дж) = 4032 (МДж)  

Ответ: 4032 МДж