6. Площадь пластины плоского воздушного конденсатора равна 120 см2, а его заряд 4 нКл. Разность

потенциалов между ними равна 70 В. Определите расстояние между ними 141​

Ответы на вопрос

Отвечает Адам'юк Міша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S = 120 см² = 120·10⁻⁴ м²

ε = 1

q = 4 нКл = 4·10⁻⁹ Кл

Δφ = 70 В

____________

d - ?

Емкость конденсатора:

C = ε·ε₀·S / d

Расстояние между обкладками:

d = ε·ε₀·S / C

Но:

C = q / Δφ

тогда:

d = ε·ε₀·S·Δφ / q

d = 1·8,85·10⁻¹²·120·10⁻⁴·70 / (4·10⁻⁹) ≈ 2·10⁻³ м   или   2 мм