При прохождении автомобилей 46 км пути со скоростью 108км/ч за время движения израсходованно 5 кг

бензина определите полезную мощность двигателя если КПД 24% удельная теплота сгорания бензина равна 4,6 × 10^7 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаева Лиза.

N=A/t ( где А полезная работа)

η=A/A₁=A/Q (КПД отношение полезной работы к затраченной, в данном случае затраченная работа считается количество теплоты, которое выделилось при сгорании бензина)

получаем N=Qη/t

t=S/v (v=108 км/ч=30м/с S=46км=46000м это выражение мы подставляем в знаменатель значит в итоговом выражении мы переворачиваем дробь)

N=Qηv/S

И наконец Q=λm при сгорании вещества мы получаем следующую формулу

N=λmηv/S=5кг×4,6×10⁷Дж/кг×30м/с×0,24÷46000м=3600 Вт