Какую площадь в СИ покрыла бы капля масла объемом 6,8 мл на поверхности воды, образовав пленку

толщиной в одну молекулу? Диаметр молекулы масла 1,7 ⋅ 10-9 м​

Ответы на вопрос

Отвечает Истранина Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

V = 6,8 мл = 6,8·10⁻⁶ м³

d = 1,7⋅10⁻⁹ м​

S - ?

===========

Толщина слоя:

d = V / S

Откуда площадь:

S = V / d

S = 6,8·10⁻⁶ / (1,7⋅10⁻⁹) = (6,8 / 1,7)·10⁻⁶⁺⁹ = 4·10³ м² или 4000 м²