Мальчик массой 55 кг стоит на коньках. Ширина лезвия коньков рав- на 5 мм, а длина той части

лезвия, которая опирается на лёд, составля- ет 17 см. Вычислите давление, производимое коньками на лёд. Срав- ните полученный результат с давлением, которое производит мальчик, стоящий без коньков, если площадь подошв его ботинок равна 300 см2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Chumachenko Tatiana.

Ответ:

Объяснение:

Площадь лезвия конька:

S₁ = 5·10⁻³·17·10⁻² = 850·10⁻⁶ м²

Площадь двух лезвий:

S = 2·850·10⁻⁶ = 1,7·10⁻³ м²

Давление:

p = m·g / S = 55·10 / (1,7·10⁻³) ≈ 324 кПа

Давление, оказываемое мальчиком без коньков:

p = 55·10 / (300·10⁻⁴) ≈  18 кПа