Какой должна быть площадь поперечного сечения медного провода длиной 85 м, чтобы напряжение на

концах провода было 0,6 В при токе 1,5 кА?

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенкова Виктория.

Відповідь:

3655 мм²

Пояснення:

I=1500 A   U=0.6V       R=U/I=0.6/1500=0.0004(Om)

  R=β*L/s        де,βдля міді=0,0172 Ом*мм²/м       L=85m      R=0.0004Om

S=β*L/R⇒0.0172*85/0.0004⇒1.462/0.0004=3655(mm²)