Швидкість руху автомобіля збільшується від 36км.год до 72км.год за час 10с.Який шлях пройшов

автомобіль?

Ответы на вопрос

Отвечает Постников Стёпа.

РУ: Скорость движения автомобиля увеличивается от 36км/ч до 72км/ч за время 10 с. Какой путь проехал автомобиль?

v0 - начальная скорость

v - конечная скорость

t - время

a - ускорение

S - путь

v0 = 36 км/ч = 10 м/с

v = 72 км/ч = 20 м/с

t = 10 с

------------------

S - ?

a = (v - v0) / t

a = (20 м/с - 10 м/с) / 10 с =

= 10 м/с / 10 с = 1 м/с²

S = at² / 2 + v0 · t

S = 1 м/с² · (10 с)² / 2 + 10 м/с · 10 с =

= 100 м / 2 + 100 м = 50 м + 100 м = 150 м

Ответ: автомобиль проехал путь, равный 150 м