Помогите пожалуйста с физикой 10 класс Тело движется равномерно и прямолинейно на плоскости

`xOy`. Его координаты в зависимости от времени изменяются в соответствии с уравнениями `x(t)=-4t` и `y(t)=6+2t` (величины измерены в СИ). Запишите уравнение `y=y(x)` траектории тела. Чему равны начальные координаты тела и его координаты через `2` сек после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Britsko Ksusha.

Объяснение:

Дано:

x(t) = -4 * t - уравнение движения тела по оси Х;

y(t) = 6 + 2 * t - уравнение движения тела по оси У;

t = 2 секунды - промежуток времени.

Требуется записать уравнение y = y(x), а также координаты тела x и у через промежуток времени t.

Из уравнения движения тело по оси Х находим, что:

t = x / (-4).

Тогда находим:

y(x) = 6 + 2 * t = 6 + 2 * x / (-4) = 6 - x / 2.

Координата x через время t будет равна:

x = -4 * t = -4 * 2 = -8 метров.

Координата y через время t будет равна:

y = 6 + 2 * t = 6 + 2 * 2 = 6 + 4 = 10 метров.

Ответ: y(x) = 6 - x / 2, x = -8 метров, y = 10 метров.