Столб ртути оказвает давление 101,3 кПа.Определите высоту этого столба .(плотность ртути=13600

кг/м3, g=10 Н/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

p = 101,3 кПа = 101300 Па

ρ = 13600 кг/м³

g = 10 Н/кг

h - ?

==============

Давление жидкости на дно или боковые стенки сосуда:

p = ρ·g·h

Найдём высоту столба (жидкости):

h = p / (ρ·g) = 101300 / (13600·10) ≈ 0,74 м  или  74 см