КПД нагревательной установки работающей на бензине 75%. Необходимо нагреть 2кг воды на 46'C.

Сколько при этом будет затрачено бензина, если его удельная теплота сгорания 4,6*10^7Дж/кг, а удельная теплоёмкость воды 4200Дж/кг *C

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Валерия.
КПД = 36 %.
mв = 18 кг.
C = 4200 Дж/кг*°C.
t1 = 20 °C.
t2 = 66 °C.
λ = 4,6 *107 Дж/кг.
mб - ?
Запишем определение для определения КПД для нагревателя: КПД = Qп * 100 % / Qз, где
Qп - полезное количество теплоты, которое идёт на нагревание воды, Qз - затраченное количество теплоты, которое выделяется при сгорании бензина.
Qп = C * mв * (t2 - t1), где C - удельная теплоёмкость воды, mв - масса нагретой воды, t2, t1 - конечная и начальная температура воды.
Qз = λ * mб, где λ - удельная теплота сгорания бензина, mб - масса бензина, который сгорел.
КПД = C * mв * (t2 - t1) * 100 % / λ * mб.
mб = C * mв * (t2 - t1) * 100 % / λ * КПД.
mб = 4200 Дж/кг*°C * 18 кг * (66 °C - 20 °C) * 100 % / 4,6 *107 Дж/кг * 36 % = 0,21 кг.
Ответ: для нагревания воды необходимо спалить бензина mб = 0,21