Для тушения пожара используют пожарные гидранты — устройства на водопроводной сети (давление в

которой 2,6 ⋅ 10⁵ Па), позволяющее подключать оборудование, обеспечивающее подачу воды для тушения пожара. На какую высоту поднимется вода из вертикально расположенного пожарного рукава, подключенного к такому гидранту, если потерями энергии пренебречь? (Принять g ≈ 10Н/кг ). Ответ: вода из пожарной трубы будет бить на высоту ... м

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксюша.

Ответ: 26м

Объяснение:

Дано:

Р=2,6*10⁵Па

ρ=1000кг/м³

g=10Н/м

---------------

h-?

Р=ρgh

h=P/(ρg)=2,6*10⁵/(1000*10)=26м