Для тушения пожара используют пожарные гидранты — устройства на водопроводной сети (давление в

которой 3⋅105 Па), позволяющее подключать оборудование, обеспечивающее подачу воды для тушения пожара. На какую высоту поднимется вода из вертикально расположенного пожарного рукава, подключенного к такому гидранту, если потерями энергии пренебречь? (Принять g≈10Н/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Лия.

Ответ:

Вода из пожарной трубы будет бить на высоту 30 метра.

Объяснение:

Дано:

p = 3·10⁵ Па

____________

h - ?

Из формулы давления:

p = ρ·g·h

находим высоту подъема воды:

h = p / (ρ·g)

h = 3·10⁵ / (1000·10) = 30 м

Объяснение: