Для тушения пожара используют пожарные гидранты — устройства на водопроводной сети (давление в

которой 2,7 - 10 пятых па), позволяющее подключать оборудование, обеспечивающее подачу воды для тушения пожара. На какую высоту поднимется вода из вертикально расположенного пожарного рукава, подключенного к такому гидранту, если потерями энергии пренебречь? (Принять г --10н/кг). Ответ: вода из пожарной трубы будет бить на высоту … м

Ответы на вопрос

Отвечает Боднарчук Максим.

Ответ:

Вода из пожарной трубы будет бить на высоту 27 метров

Объяснение:

Дано:

p = 2,7*10⁵ Па

ρ = 1000 кг/м³ (плотность воды)

____________

h - ?

Из формулы давления:

p = ρ*g*h

находим высоту подъема воды:

h = p / (ρ*g)

h = 2,7*10⁵ / (1000*10) = 27 м