Помогите пожалуйста двухпроводная линия длиной 0,5 км выполнена алюминиевым проводом сочитанием

0,54см ^2. каково падение напряжения на линии при токе 30 А?​

Ответы на вопрос

Отвечает Крипчакова Настя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n = 2 количество проводов

L₁ = 0,5 км = 500 м

ρ = 0,027 Ом·мм²/м - удельное сопротивление алюминия

S = 0,54 мм²

I = 30 A

___________

ΔU - ?

1)

Поскольку линия двухпроводная, то

L = 2·L₁ = 2·500 = 1000 Ом

Тогда сопротивление линии:

R = ρ·L / S = 0,027·1000 / 0,54 = 50 Ом

2)

Падение напряжения:

ΔU = I·R = 30·50 = 1500 В