Определить падение напряжения в линии электропередачи длиной 500 м при токе в ней 15 А. Проводка

выполнена алюминиевым проводом сечением 14 мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Василий.

U = R * I 

R - сопротивление 
I - сила тока ( 15 А )

R =  \frac{p * l}{S}

p - удельное электрическое сопротивление ( для алюминия 0,028 Ом * мм² / м )
l - длина провода ( 500 м )
S - площадь сечения ( 14 мм² )

R =  \frac{0,028 * 500}{14}  \frac{14}{14} = 1 Ом 

U = 1 * 15 = 15 B