Какое количество теплоты нужно передать куску льда массой 40 г, взятому при t= -20°C , чтобы

полностью его расплавить? Удельная теплота плавления льда 33*10⁴ Дж/кг. Удельная теплоемкость льда с =2100 Дж/(кг*°С) Ответ дать в джоулях.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Даня.

Ответ:

14880Дж

Объяснение:

Чтобы нагреть лед до температуры плавления, потребуется энергия:

Q1 = c * m * (T2 - T1) = 2100 * 0,04 * (0 + 20) = 84 * 20 = 1680 Дж.

Чтобы расплавить нагретый лед, потребуется энергия:

Q2 = q * m = 33 * 10^4 * 0,04 = 13200 Дж.

Общее количество энергии будет равно:

Q = Q1 + Q2 = 1680 + 13200 = 14880Дж.

2 1