Некоторая установка, развивающая мощность 30 кВт, охлаждается проточной водой, текущей по

спиральной трубке сечением 1 см². При установившемся режиме проточная вода нагревается на ∆t=15°C. Определите скорость течения воды, предполагая, что вся энергия, выделяющаяся при работе установки, идет на нагревание воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Громыхалин Дима.

Ответ:ДАНОN=30 кВт=30*10^3 ВтS=1см2=10^-4 м2deltaT=15 градС=4200 Дж/кг*Ср=1000 кг/м3 =10^3 кг/м3-----------------u -?РЕШЕНИЕЭТО не гидродинамика - это просто теплообмен.Сечение трубки SДлина трубки LВода находится в режиме нагрева время t  на длине L при скорости течения  u.Тогда за время t  пройдет объем воды V=S*L=S*u*tПлотность воды   pМасса воды  m=V*p=S*u*t*pТогда скорость теченияu= m/(S*t*p)  (1)При установившемся режиме deltaT = 15 градтогда количество тепла Q=cm*deltaT  (2)Если   N- мощность , то количество тепла также Q=N*t (3)По условию задачи  потерь тепла нет, тогда приравняемN*t = cm*deltaT выразим МАССУm= N*t  / (c*deltaT  ) <--------------подставим  в (1)u= N*t  / (c*deltaT  ) *1/(S*t*p)  <------------сократим  t  и преобразуемu=N / (c*deltaT*S*p)  <------------подставим численные значенияu=30*10^3 / (4200*15*10^-4*10^3) = 4.76 м/сОТВЕТ  4.76 м/с** варианты ответа   4.8 м/с ;  5 м/с 

Объяснение: