Визначте масу продукту реакції, якщо прореагувало 16 г кисню і 12,4 г фосфору.


Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Саша.

Ответ:

Дано:

V(O2)=11,2л. Vm=22,4л./моль

m(P2O5)-?

1. Находим количество вещества кислорода в объеме 11,2л.

n=V-Vm n(O2)=V(O2)=Vm =11,2л-22,4л./моль=0,5моль 2. Запишем уравнение реакции взаимодействия фосфора с кислородом: 4P + 50₂ = 2P₂O5

3.

Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 5моль кислорода

образуется 2 моль оксида фосфора(V). в расчетах получилось, что

кислорода реагирует 0,5моль значит : n(P2O5)=0,5моль×2моль-5моль=0,2мол

b

4. Находим молярную массу оксида фосфора(V): М(Р2О5)=31×2+16×5=142г./моль.

5. Находим массу оксида фосфора(V) количеством вещества 0,2моль: n=m-М отсюда m=n M

m(P2O5)=n(P2O5)xM(P2 О5)=0,2моль× 142г./

моль=28,4г.

6. Ответ: при взаимодействии фосфора с 11.2л. кислорода образуется

оксид фосфора(V) массой 28,4г.