3. Для охлаждения установки, выделяющей тепловую мощность 50 кВт, по трубке площадью поперечного

сечения 4 см2 поступает вода. При установившемся режиме, проточная вода нагревается на 30°С. Определите скорость течения воды в трубке, если на её нагрев идёт всё выделяемое устройством количество теплоты. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг°С), плотность воды 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Гасюк Катя.

N = Q/t = 50 кВт = 50000 Дж/с

S = 0.0004 m^2

M = V*p = S*v*p

Q = M*c*T

v =50000 / (0.0004*1000*4200*30) = 0,992 м/с