При помощи подвижного блока весом 15 H поднимают ведро со смолой, чтобы просмолить днище лодки. Для

этого к свободному концу верёвки прикладывают силу 180H. Укажи массу ведра со смолой, которую можно поднять в этом случае. (Принять g=10H/кг) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Масса ведра со смолой 34,5 кг

Объяснение:

  1. На подвижной блок действуют три силы: сила F - это сила, приложенная к свободному концу верёвки; вес P и сила тяжести g тянут блок вниз (рисунок 1).
  2. Для решения задачи используем момент силы. Это физическая величина  - М (В СИ измеряется Ньютон на метр), которая равна произведению модуля силы F (В СИ измеряется в Ньютонах) на её плечо l (В СИ измеряется в метрах):  

                                   M=F\cdot{l}

   3. Дополним схему (рисунок 2): A и B - точки вращения блока, а точка О - центр вращения, R - радиус подвижного блока. А значит AO=OB=R. И стрелочками обозначим направление движения блока (-, + ) для верного определения действующих сил.          

   4. Рассмотрим сумму моментов сил относительно точки А (рисунок 2):

  • Первый момент силы  - это вес Р надо умножить на длину рычага , то есть длину АО, которая согласно рисунку равна R :

         M_{1} =PR

Сила Р будет вращать блок за часовой стрелкой, то есть  в отрицательном направлении.

  • Второй момент силы  - это силу тяжести g надо умножить на длину рычага , то есть длину АО, которая согласно рисунку равна R :

       M_{2} =mgR

Сила mg также будет вращать блок за часовой стрелкой, то есть в отрицательном направлении.

  • Третий момент силы  - это силу F, приложенную к концу верёвки надо умножить на длину рычага , то есть длину АB, которая равна 2R :

       M_{3} =F\cdot2R

Сила F будет вращать блок против часовой стрелки, то есть в положительном направлении.

      5. Учитывая направления действий сил, сложим все моменты сил и прировняем эту сумму к нулю, поскольку система находится в состоянии равновесия:

         -M_{2} - M_{2} + M_{3} =0

      6. Подставляем вместо M_{1} ,M_{2} ,M_{3} буквенные значения с формул моментов сил:

         -PR - mgR+F\cdot2R=0

      7. Выполним математические превращения для получения формулы веса ведра со смолой:

        -mgR=-F\cdot2R+PR\\mgR=F\cdot2R-PR\\mgR=(2F-P)R\\\\m=\frac{2F-P}{g}

    8. Подставляем исходные данные задачи в полученную формулу, а значение g как постоянной величины  берем равное 10м/с²:

m=\frac{2F-P}{g}=\frac{2\ \cdot180-15}{10}=34\text{,}5

Ответ: 34,5 кг