Вычислите силу тока в проводнике длиной 1,05 м, на который действует магнитное поле индукцией 0,02

Тл с силой 60 мН, а линии индукции поля и ток взаимно перпендикулярны.

Ответы на вопрос

Отвечает Талдыбаева Диана.

Ответ:

Сила тока в проводнике, на который действует магнитное поле, приближенно равна 2,86 А.

Объяснение:

  1. Для решения задачи используем определение силы Ампера:

Силу F (в СИ измеряется в Ньютонах), действующую на проводник тока, находящийся в магнитном поле и равную произведению силы тока  I (в СИ измеряется в Амперах) в проводнике, модуля вектора индукции B (в СИ измеряется в Теслах) магнитного поля , длины проводника L (в СИ измеряется в метрах) и синуса угла α (в СИ измеряется в градусах) между вектором магнитного поля и направлением тока в проводнике, называют силой Ампера.

                          F=BIL\sin\alpha

2. Из формулы силы Ампера с помощью превращений получаем формулу для определения силы тока I:

                        F=BIL\sin\alpha\Longrightarrow I=\frac{F}{BL\sin\alpha}

3. Для того, чтобы найти численное значение силы тока в проводнике нужно:

  • 60 мН перевести в Ньютоны. Получаем 0,06Н;
  • учесть, что поскольку линии индукции поля и тока взаимно перпендикулярны, значит угол α равен 90°;
  • и подставить в формулу исходные данные задачи:

I=\frac{F}{BL\sin\alpha}=\frac{0,06}{0,02\cdot1,05\sin90^\circ}=\frac{0,06}{0,02\cdot1,05\cdot1}=2,86

Ответ: 2,86 А

Отвечает Трефилов Тимур.

Ответ:

Сила тока I = 2,86 A

Объяснение:

Дано:

L = 1,05 м

B = 0,02 Тл

F = 60 мН = 0,060 Н

_______________

I - ?

Сила Ампера:

F = B·I·L

Сила тока:

I = F / (B·L)

I  = 0,060 / (0,02·1,05) ≈ 2,86 А