3. чему равно напряжение на концах провода, если по железному проводу длиной 150 м, площадью

поперечного сечения 0,025 мм2 проходит ток 250 мА? .

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Диана.

Ответ:

U = 150 B.

Объяснение:

Дано:

L = 150 м

S = 0.025 мм²

I = 250 мА = 0,25 А

ρ = 0,1 Ом·мм²/м - удельное сопротивление железа

Найти:

U - напряжение

Решение:

Сопротивление провода

R = \rho \cdot \dfrac{L}{S}

Напряжение в соответствии с законом Ома

U = I · R

U = \dfrac{I\cdot \rho \cdot L}{S}  = \dfrac{0.25\cdot 0.1 \cdot 150}{0.025}  = 150~(V).