Помогите решить задачи пж Задача №1 Определить силу трения бруска о поверхность стола, если

коэффициент трения равен 0,3 , а масса бруска равна 400г. Задача №2 Определите коэффициент трения бруска о поверхность стола, если по данным опыта сила трения равна 2 Н, а масса бруска составляет 400 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ишбулатов Эдуард.

Объяснение:

задача 1

Дано:

МЮ=0,3

m=400г=0,4кг

Найти:

Fтр—?

Решение:

Fтр=МЮ*N=мю*mg

Fтр=0,3*0,4кг*10Н/кг=1,2Н

Ответ:Fтр=1,2Н

задача 2

Дано:

Fтр=2Н

m=400г=0,4кг

Найти:

мю—?

Решение:

Fтр=мю*N

мю=Fтр/N=Fтр/mg

мю=2Н/0,4кг*10Н/кг=0,5

Ответ:мю=0,5