Чему равна площадь поперечного сечения нихромовой проволоки длиной 4,8 м сопротивлением 24 Ом.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ямадаев Руслан.

Ответ:

Исходные данные: R (сопротивление нихромового провода) = 24 Ом; l (длина нихромового провода) = 4,8 м.

Справочные данные: ρ (удельное сопротивление нихрома, н.у.) = 1,1 Ом*мм2/м.

1) Определим площадь поперечного сечения нихромового провода: R = ρ * l / S и S = ρ * l / R = 1,1 * 4,8 / 24 = 0,22 мм2.

2) Вычислим диаметр нихромового провода: S = Π * D2 / 4 и D = √(4S / Π) = √(4 * 0,22 / 3,14) = 0,529 мм.

Ответ: Диаметр нихромового провода составляет 0,529 мм.