5. В чашку налита вода. Площадь дна чашки 25 см2. Высота столба воды 5 см. Какое давление

производит вода на дно чашки? А. 1,25 кПа Б. 500 Па В. 1,25 Па 6. В озере на глубине 30 м плавает небольшая рыбка. Площадь ее тела 20 см2. С какой силой вода сдавливает рыбку? А. 0,6 кН Б. 60 Н В. 200 Н P.S. пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Рома.

5.Дано:

S=25 см2=0,0025 м2

h=5 см=0,05 м

ρв≈1000 кг/м3

g≈10 Н/кг

p-?

Решение:

p=ρghS=1000×10×0,05×0,0025=1,25 Па

Ответ:В) p=1,25 Па.

6.Дано:

h=30 м

S=20 см2=0,002 м2

ρ=1000 кг/м3

g≈10 кг/м3

F-?

Решение:

p=ρgh=1000×10×30=300000 Па

p=F/S => F=p×S=300000×0,002=600 Н

Ответ:F=600 Н=0,6 кН.А)