Жидкость налита в цилиндрический стакан и давит на дно силой 1,96 Н. Определить какая жидкость

налита в стакан, если высота столба равна 20 см, а площадь дна стакана равна 10 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинюк Борис.

Объяснение:

И так: Дано : F=1,96Н

h=20см=0,2м

Sдна=10см^2=0.001м^2

Найти: Какая жидкость налита, т.е найти её плотность, а далее - найти по таблице плотностей - соответствующую жидкость.

Решение: Запишем нужные формулы :
1)p=F/S

2)p=ρgh

Вроде и всё. Теперь используем их.

ρgh=F/S

ρ*10Н/кг*0,2м=1,96Н/0,001м^2 = 980 кг/м3. Неоднозначный ответ, да?

Тогда вместо 10н/кг, возьмем значение 9,8Н/кг

ρ*9,8*0,2=1,96/0,001м^2=1000кг/м3. Ответ: по таблице видим, что данная плотность соответствует значению воды.