какие слои покидает ракета и с какой скорость? Какие силы помогают космическому кораблю вернуться

на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.

Ответ:

Первая космическая скорость нужна для того, чтобы преодолеть притяжение Земли и выйти на её орбиту :

m - масса ракеты

M - масса Земли

r - радиус орбиты

R - радиус Земли

H - высота орбиты над поверхностью Земли

F = \frac{GMm}{(R+H)^2} - сила всемирного тяготения

F = \frac{mv^2}{(R+H)} - центробежная сила

\frac{GM}{(R+H)} =v^2

v=\sqrt{\frac{GM}{R+H} }

при Н ≈ 0,

v_{1}=\sqrt{\frac{GM}{R} }

g=G\frac{M}{R^2}

v_{1}=\sqrt{gR}

v_{1}=\sqrt{9.81*6.4*10^6} = 7.9 km/s

Когда ракета достигает орбиты, космонавты выключают двигатели ракеты.

Какие силы помогают космическому кораблю вернуться на землю?

Когда космонавты хотят вернуться на Землю, они включают двигатели, чтобы выйти из орбиты. Тогда гравитация Земли помогает космическому кораблю вернуться на Землю.