Какая выталкивающая сила действует на брошенное в реку серебряное тело, если его объём равен 1,5

м³? (Принять д~ 10м/с2.)

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Артур.

Ответ:

Выталкивающая сила, действующая на брошенное в реку серебряное тело, можно найти, используя закон Архимеда. Согласно этому закону, выталкивающая сила равна весу жидкости, вытесненной телом. Формула для вычисления выталкивающей силы выглядит следующим образом: F = p * g * V, где p - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, V - объем тела.

Принимая плотность воды равной 1000 кг/м³ и ускорение свободного падения равным 10 м/с², мы можем вычислить выталкивающую силу, действующую на брошенное в реку серебряное тело. Объем тела равен 1,5 м³, поэтому F = 1000 * 10 * 1,5 = 15 000 Н.

Таким образом, выталкивающая сила, действующая на брошенное в реку серебряное тело, равна 15 000 Н.

Отвечает Мельников Вова.

Ответ:Для решения этой задачи нам понадобятся понятия плавучести и архимедовой силы.

Плавучесть - это свойство тела плавать на поверхности жидкости или всплывать в ней.

Архимедова сила - это сила, которую жидкость (или газ) действует на тело, погруженное в нее или плавающее на ее поверхности.

Если тело плавает на поверхности жидкости, то сумма всех сил, действующих на тело, должна быть равна нулю. Это означает, что выталкивающая сила (архимедова сила) должна быть равна весу тела.

В данной задаче тело брошено в реку, поэтому оно погружено в воду. Если мы знаем плотность тела и плотность воды, то можем рассчитать объем тела, который погружен в воду, и вычислить архимедову силу.

Плотность серебра равна примерно 10 500 кг/м³. Плотность воды при температуре 4°C равна 1000 кг/м³.

Объем тела, который погружен в воду, можно найти по формуле:

V_погр = V_тела * (ρ_тела / ρ_воды),

где V_тела - объем тела, ρ_тела - плотность тела, ρ_воды - плотность воды.

V_погр = 1,5 м³ * (10 500 кг/м³ / 1000 кг/м³) = 15,75 м³.

Таким образом, объем тела, погруженный в воду, составляет 15,75 м³.

Архимедова сила равна весу объема воды, вытесненной телом:

F_А = m_воды * g,

где m_воды - масса воды, вытесненной телом, g - ускорение свободного падения.

Масса воды, вытесненной телом, равна:

m_воды = ρ_воды * V_погр = 1000 кг/м³ * 15,75 м³ = 15 750 кг.

Тогда архимедова сила будет:

F_А = 15 750 кг * 10 м/с² = 157 500 Н.

Ответ: выталкивающая сила (архимедова сила), действующая на брошенное в реку серебряное тело.

Объяснение: