Пять резисторов сопротивлением по 10 Ом каждый соединены параллельно. Определить общее

сопротивление цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

Ответ:

ЗАКОН ПРИ ПАРАЛЕЛЬНОМ СОЕДЕНИИ:

[tex]\frac{1}{R} =\frac{1}{R1} +\frac{1}{R2} +\frac{1}{R3} +\frac{1}{R4} +\frac{1}{R5} \\\\\frac{1}{R} =\frac{5}{10}

R=10/5=2 Ом

ОТВЕТ :2 Ом