Проводники сопротивлением 4 Ом, 10 Ом и 16 Ом соединены последовательно. Какой будет сила тока,

проходящая через каждый проводник, и каким будет напряжение на концах каждого проводника при подаче на концы цепи напряжения 6 B?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сопова Алина.

Ответ:

I = I1 = I2 = I3 = 0,2 А

U1 = 0,8 В

U2 = 2 В

U3 = 3,2 В

Объяснение:

дано:

R1 = 4 Ом

R2 = 10 Ом

R3 = 16 Ом

U = 6 В

последовательное соединение

решение:

последовательное соединение:

R = R1 + R2 + R3

I = I1 = I2 = I3

U = U1 + U2 + U3

закон Ома:

I = U / R

U = I × R

R = 4 + 10 + 16 = 30 Ом

I = 6 / 30 = 0,2 А

I = I1 = I2 = I3 = 0,2 А

U1 = I1 × R1

U1 = 0,2 × 4 = 0,8 В

U2 = I2 × R2

U2 = 0,2 × 10 = 2 В

U3 = I3 × R3

U3 = 0,2 × 16 = 3,2 В

проверка:

6 В = 0,8 В + 2 В + 3,2 В