какую силу надо приложить , чтобы проволоку длиной длиной 1.2 м и поперечным сечением 1,5 мм²

удлинить на 2 мм? модуль юнга для проволоки 180 ГПа​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлан Батыржан.

Ответ:

Необходимо приложить силу 450 Н

Объяснение:

Дано:

L₀ = 1,2 м

S = 1,5 мм² = 1,5·10⁻⁶ м²

ΔL = 2 мм = 2·10⁻³ м

E = 180 ГПа = 180·10⁹ Па

__________________

F - ?

Механическое напряжение:

σ = F / S              (1)

Закон Гука:

σ = ε·E   или

σ = (ΔL/L₀)·E       (2)

Приравняем (1) и (2):

F / S = (ΔL/L₀)·E

Сила:

F = (ΔL/L₀)·E·S

F = (2·10⁻³/1,2)·180·10⁹·1,5·10⁻⁶ = 450 Н