СРОЧНО ПОЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1. По медному проводнику с поперечным сечением

3,5 мм2 и длиной 14,2 м идет ток силой 2,25 А. Определите на¬пряжение на концах этого проводника. 2. Определите силу тока, проходящего по стальному проводу длиной 100 м и поперечным сечением 0,5 мм2, при напря¬жении 68 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Аванесян Юлиана.
1) U = R * I 

R - сопротивление 
I - сила тока ( 2,25 A ) 

R = p * L / S 

p - удельное электрическое сопротивление ( для меди 0,017 Ом * мм² / м ) 
L - длина провода ( 14,2 м ) 
S - площадь сечения ( 3,5 мм² ) 

R = 0,017 * 14,2 / 3,5 = 0,2414 / 3,5 ≈ 0,069 Ом 

U = R * I = 0,069 * 2,25 = 0,15525 B 

2) I = U / R 

U - напряжение ( 68 В ) 
R - сопротивление 

R = p * L / S 

p = для стали 0,137 Ом * мм² / м
L = 100 м 
S = 0,5 мм² 

R = 0,137 * 100 / 0,5 = 13,7 / 0,5 = 27,4 Ом 

I = U / R = 68 / 27,4 = 2,48 A