2. Население Мексики проживает на высоте более 1000 м над уровнем моря, а в Китае (Тибет) высота

превышает 5000 м. Сравните атмосферные давления в этих странах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Полянич Ксения.

Ответ: атмосферное давление в Мексике на 334 мм рт. с. выше чем в Китае, и  в 1,97 раза больше чем в Китае.

Объяснение:

Согласно формуле изменения давления, оно падает примерно на 1 мм каждые 12 метров.

Тогда, при подъеме на 1000 метров, то оно изменится на:

1000 : 12 = 83 (мм)

На 5000 м:

5000 : 12 = 417 (мм)

Нормальное атмосферное давление составляет 760 мм рт. с.

Тогда давление высоте 1000 метров будет:

760 - 83 = 677 (мм рт. с.)

На высоте 5000 метров:

760 - 417 = 343 (мм рт. с.)

Соответственно давление в Китае (Тибете) будет ниже чем в Мексике на:

677 - 343 = 334 (мм рт. с.)

Или в

677 : 343 = 1,97 (раза) - меньше чем в Мексике.