Воду массой 2 кг имеющую начальную температуру 25 градусов нагрели в электрическом чайнике до

кипения 100 градусов за 6 мин. Найти КПД чайника. Мощность электрического чайника 2кВт. Считать полученную работу идущую на нагревание воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кёлер Лера.

Дано:                           Решение:

m= 25 кг              ν=Aпол/Асов

T= 25                   Aпол=cmT - работа, затраченная на нагревание воды

Tк=100                Асов=Pt - работа, затраченная на нагрев чайника

t=6 мин=360 с   ν=cmT/Pt = 4200*2*75/2000*360=0.875=87.5%

P=2 кВт

Найти:

ν-?