Между станциями Зеленоё и Поляково поезд проезжает 40,5 км со средней скоростью 54 км/ч. Поезд

тронулся со станции Зеленоё в 12:25 , а со станции Поляково — в 13:40. 1) Определи время стоянки на станции Поляково. 2) С какой скоростью нужно ехать поезду, чтобы при том же времени остановки отойти от остановки Поляково в 13:25? (Ответ округли до десятых долей.) Ответы: 1) время стоянки мин; 2) скорость км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лотайчук Алина.

Відповідь:

1) время стоянки 30 мин;

2) скорость 81 км/ч.

Пояснення:

1) Чтобы вычислить время, нужно расстояние разделить на скорость:

t=\frac{S}{V}

Вычислим время, за которое поезд преодолевает расстояние между станциями:

40,5÷54=0,75 ч.

Поскольку 1 ч = 60 мин, то 0,75 ч= 0,75 ·60=45 мин.

На станцию Поляково поезд прибыл в

12ч 25 мин + 45 мин = 13 ч 10 мин,  а тронулся со станции Поляково в

13 ч 40 мин, тогда время стоянки будет:

13 ч 40 мин - 13 ч 10 мин = 30 мин.

2) Чтобы время остановки сохранилось, поезду нужно прибыть на станцию в 13 ч 25 мин - 30 мин = 12 ч 55 мин.

То есть на дорогу ему нужно потратить

12 ч 55 мин - 12 ч 25 мин = 30 мин.

Поскольку 1 мин = 1/60 ч, то 30 мин = 30/60 ч= 0,5 ч.

Чтобы вычислить скорость , нужно расстояние разделить на время:

V=\frac{S}{t}.

Итак, V= 40,5÷0,5=81 км/ч.